ХОЛОД НАМ В ПОМОЩЬ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ДВЕ КОМАНДЫ ИЗ РОССИИ СЫГРАЮТ В 1_4 ФИНАЛА МИРОВОГО ТУРА В МОСКВЕ

Офф, российской паре

ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАГОЛОВОК: ХОЛОД НАМ В ПОМОЩЬ: ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ДВЕ КОМАНДЫ ИЗ РОССИИ СЫГРАЮТ В 1/4 ФИНАЛА МИРОВОГО ТУРА В МОСКВЕ

 

2 июня в Центре пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе в Москве продолжились матчи Мирового тура по пляжному волейболу. По итогам третьего игрового дня были определены участники матчей ¼ финала. К радости зрителей впервые за всю 10-летнюю историю московского этапа сразу две мужские пары из России сыграют в четвертьфинале.

 

День стартовал с заключительных матчей группового раунда. Трем женским парам сборной России было необходимо побеждать, чтобы продолжить борьбу на турнире. С этой задачей справили Ольга Мотрич / Светлана Холомина и Екатерина Бирлова / Надежда Макрогузова. Первые в трех партиях обыграли украинок Давыдова / Щипкова, а Екатерина и Надежда также сломили сопротивление соперниц из Голландии ван Йерсель / Флиер. Не смогли выйти из группы Евгения Уколова / Анастасия Барсук. Они проиграли другой паре из Голландии Стуббе / Синнема.

 

Пройти стадию 1/16 финала россиянкам было непросто – соперницами Мотрич / Холоминой и Бирловой / Макрогузовой стали очень сильные представители Германии и Бразилии. Наиболее близки к успеху были Екатерина и Надежда, которые смогли восстановить равновесие в матче против Мария Антонелли / Кэрол и перевести встречу на тай-брейк. Однако в решающей партии сказался опыт и более высокий класс бразильянок – 15:9. Мотрич и Холомина не смогли навязать серьезную борьбу немкам Боргер / Козух – 13:21, 19:21. Россиянки завершают турнир в Москве на 17-м месте.

 

Если девушкам порадовать зрителей Водного стадиона, которых даже в такой холод (переходящий временами в снег) собралось немало, удалось не до конца, то мужские пары сборной России с этим справились на все сто. Для начала чудеса «камбека» показали Александр Лихолетов и Илья Лешуков. Россияне, которые в последний момент получили Wild Card в квалификацию и успешно ее выиграли, смогли оправиться от сокрушительного поражения в первой партии матча против известных итальянцев Раньери / Карамбула и перевели матч на тай-брейк, где зрители увидели блокбастер. Блестящий блок Александра Лихолетова после нескольких отыгранных матчболов подарил победу, а вместе с ней и путевку в плей-офф, российской паре.

 

В 1/16 финала у Лихолетова / Лешукова также были шансы на успех в матче против поляков Рудоль / Шаланкевич. Александр и Илья уверенно лидировали в стартовом сете, однако удержать преимущество не смогли, а во втором сете соперники играли практически безошибочно – 22:24, 15:21. Россияне финишируют в Москве 17-ми, но и этот результат, а главное качество игры, можно признать весьма и весьма неплохим.

 

Шанс отомстить полякам за товарищей по сборной будет в субботу у Никиты Лямина и Вячеслава Красильникова. Этих ребят в отчетный игровой день ждал настоящий триллер – не только по количеству проведенных на корте матчей (их было три), но и по сценарию их развития.

 

Все началось с тяжелейшей трехсетовой победы над девятой сеяной польской парой Лосяк / Кантор. Это была третья встреча данных команд в сезоне, до этого волейболисты из России и Польши одержали по одной победе, и вот теперь россияне вырвались вперед. Чуть позже зрителей ждал просто невероятный матч между Красильниковым / Ляминым и пятыми сеяными из Бразилии Эвандро / Андрэ. Никита и Вячеслав провалили начало встречи, проиграли первый сет и довольно прилично отставали во втором. Однако здесь блестяще в защите включился Красильников, который достал пару «неберущихся» мячей и подал несколько эйсов. В итоге спортсмены из России перевели встречу на тай-брейк, где дожали бразильцев – 15:7.

 

В заключительном матче игрового дня соперниками Лямина и Красильникова за выход в четвертьфинал стали опытные австрийцы Допплер / Хорст. На этот раз лидеры российской сборной решили избавить болельщиков от лишних нервов и в двух сетах оформили путевку в ¼ финала – 21:19, 21:8.

 

Представительство России на этой стадии будет двойным. Впервые в истории московского турнира там сыграют сразу две команды из нашей страны. Это стало возможным благодаря блестящим действиям Олега Стояновского и Артема Ярзуткина. Они в пятницу сыграли лишь один матч, зато какой – против экс-чемпионов мира, бронзовых призеров Олимпиады-2016 в Рио Броуэр / Меуйсен из Голландии. Чемпионы юношеских Олимпийских игр – 2014 не сразу вошли в этот матч, уступив первый сет 15:21. Однако затем смогли с точно таким же счетом выиграть вторую партию, а на тай-брейке и вовсе разгромить именитых оппонентов – 15:7.

 

В четвертьфиналах Стояновский / Ярзуткин сыграют против испанцев Эрера / Гавира, а Лямин / Красильников поспорят с поляками Шаланкевич / Рудоль.

 

«Был невероятно тяжелый день. Сами виноваты – после вчерашнего поражения пришлось сегодня играть много матчей. Видимо, заморозили бразильцев нашим холодом, испугали их. Хотя я, если честно, больше люблю играть при более высоких температурах. Приятно выступать при такой поддержке трибун. Спасибо всем, кто приехал на Водный с учетом этой аномальной погоды. У меня в карьере уже есть золотая медаль из Москвы, но мечтаю пополнить эту коллекцию. Для этого нужно выиграть еще три матча – будем стараться и работать», – сказал после своей третьей за день победы Вячеслав Красильников.

 

В субботу все матчи Мирового тура пройдут на центральном корте. По итогам дня определятся участники финальных игр у мужчин и у женщин. Кроме этого, параллельно на дополнительных кортах начнутся матчи европейского отбора на юношеские Олимпийские игры, в котором также примут участие российские сборные.