ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ РОССИИ НА ВОДНОМ СТАДИОНЕ

Зато удача улыбнулась обладателям

28 мая на «Большом шлеме» по пляжному волейболу в Москве завершились матчи групповой стадии, которые определили всех участников плей-офф. Московские зрители в четверг так и не смогли увидеть ни одну победу российских спортсменов. При этом две пары сборной России все же выступят в завтрашнем плей-офф.

 

У женщин шансы на выход из группы сохраняли все три пары. Екатерина Бирлова / Евгения Уколова претендовали на победу в своем квартете, однако для этого было необходимо обыгрывать испанок Лилиана / Бакеризо, чего нашим девушкам сделать не удалось. Поражение не помешало российской паре квалифицироваться в следующий раунд со второго места.

 

Две другие женские пары сборной России не имели права на ошибку, так как днем ранее уступили в обеих своих поединках. Увы, но одержать дебютную и столь нужную победу на домашнем «Большом шлеме» Ольге Мотрич / Дарье Рудых и Екатерине Сырцевой / Марии Прокопьевой не удалось. Шансы на успех были у всех из вышеперечисленных команд, особенно у Прокопьевой и Сырцевой, но в концовках каждого из сетов соперницы из Канады оказывались сильнее. Все надежды российских болельщиков в женском турнире связаны с Бирловой / Уколовой, которые получили непростой жребий. В первом раунде плей-офф первая пара женской сборной России встретится с американками Саммер / Фомпа, а в случае победы – с первыми сеяными в Москве бразильянками Ларисса / Талита.

 

«Сегодня нам не удалось показать лучшую игру, выступили очень плохо. Но задача минимум решена – мы в плей-офф. Конечно, сетка не самая лучшая, но если играешь хорошо, то все равно, кто находится на другой стороне площадки, а если плохо – тебе уже ничего не поможет», – сказала после жеребьевки плей-офф Евгения Уколова.

 

Главной сенсацией со знаком «минус» в мужском турнире стал вылет действующих чемпионов Константина Семенова и Вячеслава Красильникова. Сначала россияне без борьбы уступили дуэту из Германии, а затем и другой матч в этой группе завершился неудачно для поклонников пляжного волейбола в России. Мексиканцы Вирджин / Онтиверось не реализовали больше десятка матчболов во встрече против пары из Венесуэлы и в итоге уступили на тай-брейке со счетом 24:26. Эта победа позволила венесуэльцам занять второе место в группе, а Семенов / Красильников за счет плохой разницы выигранных и проигранных мячей оказались четвертыми.

 

«Трудно сейчас объяснить такой результат. Мы очень хотели повторить прошлогодний успех, но играли очень плохо. Возможно, сказался огромный груз ответственности», – попытались найти причины поражения Семенов и Красильников.

 

Зато удача улыбнулась обладателям Wild card Олегу Стояновскому / Артему Ярзуткину. Первые сеяные из США Дальхаузер / Розенталь в трех партиях уступили немцам Валкенхорст / Виндшейф и прекратила борьбу за медали. Россияне же обошли своих именитых соперников по группе благодаря победе в личной встрече.

 

Третий дуэт, представляющий Россию, в составе Дмитрия Барсука и Ярослава Кошкарева также, как и две женские пары, не смог одержать ни одной победы на групповом раунде. В борьбе за третье место россияне уступили команде из Швейцарии.

 

В первом раунде плей-офф Стояновский / Ярзуткин встретятся с действующими чемпионами мира из Голландии Броуэр / Меуйсен. Встреча начнется в 12:00 по Москве. Матч с участием женской команды России запланирован на 10 утра 29 мая.

 

Победители «Большого шлема» в Москве будут объявлены 31 мая. Призовой фонд соревнований составляет 800 тысяч долларов США.