МОСКОВСКИЙ РЕМЕЙК ФИНАЛА ЧЕМПИОНАТА МИРА

Равной концовке решающей

28 мая на Водном стадионе в Москве определились финалисты «Большого шлема» по пляжному волейболу – этапа Мирового тура FIVB по этому олимпийскому виду спорта. По итогам предпоследнего игрового дня турнира Бразилия имеет шанс сотворить в Москве золотой дубль.

В женской части полуфинальная четверка полностью состояла из пар, представляющих американский континент. Прошлогодние победительницы «Шлема» в Москве бразильянки Ларисса / Талита очень уверенно начали свой полуфинал против пары Бенсли / Паван из Канады – 21:15. Однако, к удивлению многих, канадки смогли ответить во второй партии не менее уверенной победой – те же 21:15. В решающем сете более именитые Ларисса и Талита все-таки собрались и осечек уже не допускали – 15:12, бразильянки имеют все шансы на повторение прошлогоднего успеха в столице России.

Помешать полностью бразильскому финалу у женщин в Москве смогли девушки из США – трехкратная олимпийская чемпионка Кэрри Уолш и ее напарница Эйприл Росс. В поединке за выход в «золотой» матч американки встречались с еще одной бразильской парой Жулиана / Лима. Настоящая борьба в этой встреча была лишь во втором сете. Первый довольно легко и уверенно остался за Уолш / Росс. Спортсменки из США не стали откладывать победу на тай-брейк и благодаря эффектному блоку Кэрри Уолш оформили выход в финал. Жулиана / Лима и Бенсли / Паван сыграют в воскресенье за бронзовые медали.

В мужской сетке без Бразилии также не обошлось. Правда, эта страна в полуфинале у мужчин была представлена лишь одной парой – чемпионами мира Алисон / Бруно. В заключительном поединке дня бразильцы уверенно переиграли победителей первого турнира серии «Большой шлем» этого года, который проходил в Бразилии, поляков Кантор / Лосяк. Если в первом сете молодые спортсмены из Польши еще как-то сопротивлялись, то второй сет Алисон и Бруно выиграли в одну калитку – 21:19, 21:14.

В финале бразильцы сыграют против вице-чемпионов мира Нуммердор / Варенхорст. Собственно говоря, у пары из Нидерландов будет отличный шанс поквитаться за поражение в финале чемпионата мира 2015 года, который, проходил в Голландии. Для того, чтобы получить право на этот реванш, Нуммердору и Варенхорсту пришлось изрядно потрудиться. Первая партия матча против американцев Гибб / Паттерсон осталась за представителями США, но голландцы собрались и сначала перевели встречу на тай-брейк, а затем и вырвали победу в равной концовке решающей партии – 15:13.

Финал обещает быть интересным еще и потому, что Россия для его участников является счастливой страной – Нуммердор дважды становился чемпионом Европы в Сочи, а также был на пьедестале «Большого шлема» в Москве. Алисон же имеет в своем активе две победы на московском шлеме в паре с Эмануэлем Рего.

Победители и призеры Moscow Grand Slam станут известны 29 мая. Призовой фонд турнира – $800’000.