ПОРА РЕШАЮЩИХ МАТЧЕЙ

Москве стать минимум

26 мая на «Большом шлеме» по пляжному волейболу в Москве определились все участники плей-офф. Внимание российских болельщиков было приковано к лидерам национальной сборной России, и они не подвели – пары Семенов / Красильников и Уколова / Бирлова пробились в следующий раунд с первого места в своих квартетах.

 

В заключительный день группового раунда мужчины и женщины поменялись ролями – теперь представители слабого пола проводили всего один матч за день, а их коллеги по цеху сыграли в четверг дважды. Единственной парой среди четырех российских женских дуэтов, которая обеспечила себе место в плей-офф уже после первого дня основной сетки, были Евгения Уколова и Екатерина Бирлова. Лидеры российской сборной без проблем обыграли соперниц из Финляндии и Австралии, но для первого места в квартете «H» Евгения и Екатерина были обязаны выигрывать у еще одних представительниц далекой Австралии – Баудэн / Кленси. С этой задачей россиянки справились сполна – 21:14, 21:17. Уколова / Бирлова, как минимум, девятые.

 

Радостные новости для ведущей российской команды подоспели часом ранее. Их соотечественницы Юлия Абалакина / Екатерина Сырцева в решающем для себя матче встречались с аргентинками Галай / Клюг. Победа со счетом 21:15, 21:17 не только позволила Екатерине и Юлии выйти в плей-офф домашнего «Шлема», но и оставить за бортом плей-офф аргентинок, которые являются основными конкурентами пары Уколова / Бирлова за попадание на Олимпиаду через рейтинг Мирового тура.

 

«Рады, что удалось избавить себя от лишних нервов в первой раунде плей-офф. Как и говорили изначально, задача в Москве стать минимум пятыми. Будем надеяться, что еще хотя бы одна победа на этом турнире у нас будет, тогда минимальная цель будет выполнена. Соперницы все очень сложные, но домашние стены помогают», – сказали после своей третьей победы в группе Уколова и Бирлова.

 

Во втором раунде плей-офф Уколова / Бирлова встретятся с победителем пары Дуда / Элизе Майа (Бразилия) – Броде / Вальяс (Канада). Пара Абалакина / Сырцева начнет борьбу в плей-офф с первого раунда. Россиянки сыграют против соперниц из США Дэй / Кесси.

 

В мужской части турнира болельщикам пришлось понервничать больше. В четверг они увидели лишь одну победу своих любимцев. Порадовали все те же – Константин Семенов / Вячеслав Красильников. День для нашей сильнейшей пары начинался не самым удачным образом. После легкого первого сета в матче против поляков Кадзиола / Шаланкевич российские спортсмены немного расслабились и уступили второй сет также легко, а найти свою игру на тай-брейке не удалось. Досадная ошибка Семенова в атаке на польском матчболе поставила перед Константином и Вячеславом не самую простую задачу – было необходимо не просто обыгрывать экс-чемпионов Европы и в прошлом победителей московского «Шлема» латвийскую пару Самойлов / Шмединьш, а делать это с хорошей разницей.

 

Однако Семенов / Красильников, по старой русской традиции, смогли успешно решить проблемы, которые сами же себе и создали – 21:17, 21:18. Благодаря лучшей разнице выигранных / проигранных мячей по сравнению с латышами и поляками, Константин и Вячеслав выходят в плей-офф домашнего турнира с первого места. Этот результат практически обеспечил лидерам сборной России путевку на Игры в Рио через рейтинг Мирового тура, однако по словам спортсменов, они об этом стараются не думать.

 

«Сами создали себе проблемы в первом матче дня, но здорово, что удалось их решить. На турнирах такого уровня слабых соперников не бывает, поэтому, в принципе, каждый может обыграть любого. Мы не первый раз играли против команды Латвии, знали как нужно действовать против них, смогли выполнить установку тренера. Единственное, что огорчило, это небольшая травма Славы, которую он получил во втором сете. Но будем надеяться, что ничего серьезного. Без разницы, с кем играть в плей-офф. Если мы хотим брать медали, а мы этого очень хотим, то обыгрывать нужно всех без разбора», – отметил после победы в группе Константин Семенов.

 

В 1/8 финала Семенов / Красильников сыграют с победителем пары Эрера / Гавира (Испания, прошлогодние победители «Большого шлема» в Москве) – Бокерманн / Флюгген (Германия).

 

Две остальные российские пары выйти в плей-офф не смогли. Дмитрий Барсук / Никита Лямин и Олег Стояновский / Артем Ярзуткин были к этому близки, но немного не хватило. Особенно обидно за Стояновского и Ярзуткина, которые в третьем туре группового этапа обыграли команду Австралии, но уступили этим же соперникам место в плей-офф лишь по дополнительным показателям. Для выхода в следующий раунд чемпионам юношеской Олимпиады – 2014 не хватило всего трех (!) выигранных мячей.

 

В пятницу на этапе Мирвого тура в Москве станут известны все четвертьфиналисты. Матчи ¼ и ½ финала будут сыграны в субботу. Победители и призеры московского «Шлема» определятся 29 мая.