Moscow Grand Slam

Состоялись первые матчи

25 мая в Центре пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе стартовал восьмой в истории розыгрыш Moscow Grand Slam – московского этапа Мирового тура FIVB по пляжному волейболу серии «Большой шлем». Вплоть до 31 мая 128 лучших команд планеты будут бороться за призовой фонд в размере $800 тыс., а также рейтинговые очки, которые, в том числе, пойдут в зачет отбора на Олимпийские игры 2016 года в Бразилии.

В рамках открытия турнира в пресс-центре на Водном стадионе состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие: первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Николай Гуляев, технический супервайзер FIVB Леван Ахвледиани, директор турнира Илья Володарский, а также спортсмены и тренеры сборных команд России по пляжному волейболу.

Николай Гуляев поприветствовал собравшихся журналистов и отметил высокий уровень организации соревнований, которые зарекомендовали себя на протяжении последних семи лет.

«От имени Москомспорта рад приветствовать всех на «Большом шлеме» в Москве, который уже давно получил статус ежегодного турнира. Соревнования были включены руководством города в список особо значимых спортивных мероприятий. Не сомневаюсь, что турнир вновь будет проведен на самом высоком уровне, а спортсмены покажут зрелищную игру».

Директор турнира Илья Володарский отметил, что каждый год оргкомитет турнира старается улучшать результаты своей работы и делать соревнования максимально комфортными для зрителей.

«Каждый год мы стараемся учитывать свои ошибки и недочеты. На этот раз на Водном стадионе построен новый стадион, который будет находиться здесь на постоянной основе. Улучшены условия и для спортсменов, которые теперь будут жить в пешей доступности от площадок. Зрителей ждет очень много сюрпризов и развлечений, особенно в финальные дни турнира 30 и 31 мая. Ждем всех на Водном стадионе».

Наставник женской сборной России Марко Солюстри из Италии рассказал о подготовке российских пар к московскому турниру.

«Подготовка получилось длинной и напряженной – целых четыре месяца. На первых двух этапах сезона результаты получились неплохие, 5 и 9 места. Хочется, как минимум, повторить их в Москве. Задача для наших пар, конечно, – попасть в медали и порадовать наших зрителей. Будем надеяться на их поддержку».

Спортсменка сборной России Евгения Уколова поблагодарила организаторов московского «Большого шлема» за уникальную возможность выступать в родных стенах.

«Спасибо всем, кто подарил нам возможность в очередной раз выступать перед своими болельщиками. Очень хочется, наконец, порадовать их хорошими результатами. Мы открыли сезон турниром в Люцерне, показали неплохой результат, поэтому будем стараться не разочаровать в Москве. Приходите за нас болеть!», – сказала Уколова.

Наставник мужской сборной России Вячеслав Нирка также рассказал о задачах мужских команд на домашний этап.

«С Москвой у нас связаны приятные воспоминания. В прошлом году наша пара Семенов/Красильников победила на Водном стадионе. Будем надеяться, что и в этом году российским командам удастся завоевать медали. Впереди очень насыщенный сезон, пять недель подряд придется без перерыва выступать на очень престижных турнирах. Хочется верить, в Москве этому своего рода марафону будет дан удачный старт».

Сразу после окончания пресс-конференции на трех кортах Центра пляжных видов спорта состоялись первые матчи – раунда «Country Quota». Команды Бразилии, США, Канады, Белоруссии и других стран боролись за право сыграть в завтрашнем квалификационном турнире.

26 мая на «Большом шлеме» в Москве стартует квалификация. Начиная с 9 утра и до 20 вечера на четырех игровых площадках 32 мужских и 32 женских команды будут бороться за право выступать в основной сетке. Во вторник в борьбу вступят и первые российские пары, которые будут играть на центральном корте.

Победители Moscow Grand Slam – 2015 будут объявлены 31 мая.