СРЕДИ ЛУЧШИХ РОССИЯНЕ СЫГРАЮТ В ФИНАЛЕ И МАТЧЕ ЗА БРОНЗУ МИРОВОГО ТУРА В МОСКВЕ

За коллег по

ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАГОЛОВОК: СРЕДИ ЛУЧШИХ: РОССИЯНЕ СЫГРАЮТ В ФИНАЛЕ И МАТЧЕ ЗА БРОНЗУ МИРОВОГО ТУРА В МОСКВЕ

 

3 июня на Мировом туре по пляжному волейболу в Москве определились участники решающих матчей – финалов и поединков за третьи места у мужчин и у женщин. Впервые за десятилетнюю историю московского турнира за медали будут бороться сразу две команды из России.

 

Для российских болельщиков день начался с матча Никиты Лямина и Вячеслава Красильникова против польского дуэта Рудоль / Шаланкевич, который днем ранее выбил из борьбы другую команду из России Лихолетов / Лешуков. Красильникову и Лямину удалось отомстить полякам за коллег по сборной – 21:18, 21:15.

 

Далее зрителям, которые несмотря на холодную погоду наполнили трибуны Водного стадиона, предстояло поболеть за Олега Стояновского и Артема Ярзуткина. Соперники у молодых россиян были очень серьезные. Экс-чемпионы Европы и в прошлом победители московского турнира Эрера / Гавира из Испании. Олег и Артем победили неожиданно легко, продемонстрировав невероятно высокий уровень игры – 21:16, 21:18. Таким образом впервые в истории сразу две пары из России добрались до стадии ½ финала. Дальше – больше.

 

Многие ожидали, что Лямин / Стояновский встретятся в полуфинале с олимпийскими чемпионами из Бразилии. Многие, но не первые сеяные из Латвии Янис Шмединш / Александр Самойловс, которые также не так давно выигрывали золото в Москве. Прибалтийцы проиграли стартовую партию, но смогли вернуться в игру, вырывать победу в концовке второго сета, а затем и на тай-брейке – 18:21, 22:20, 15:12.

 

В этот день Никита и Вячеслав были неудержимы, поэтому для выхода в финал им потребовалось провести на площадке всего две сета. Отличная подача Красильникова и блестящий блок Лямина раз за разом делали свое дело – 21:14, 21:17. Красильников точно получит вторую в карьере медаль московского этапа. В 2014 году он в паре с Константином Семеновым выигрывал домашний турнир.

 

Интересно, что второй полуфинал закончился с точно таким же счетом. Окончательно замерзшие болельщики мечтали о российском финале, но Стояновскому и Ярзуткину очередное чудо сотворить не удалось. В соперниках у молодых россиян были олимпийский чемпион из США Фил Далхаузер и его партнер Ник Лючена, посеяные в Москве под номером 4. Во второй партии 20-летний Стояновский и 21-летний Ярзуткин практически догнали своих 37-летних оппонентов, однако опыт взял верх.

 

В сезоне 2017 подобная ситуация с двумя российскими командами уже случалась. На этапе такой же категории «три звезды» в Иране Лямин / Красильников и Стояновский / Ярзуткин также дошли до полуфинала, где первые выиграли, а вторые уступили. В итоге Никита и Вячеслав взяли «золото», а Олег и Артем были третьими. 4 июня трибуны Водного стадиона будут желать повторения такого расклада.

 

«Было бы здорово повторить наш иранский успех. Там, в отличии от Москвы, все-таки были не все сильнейшие. На этот этап приехали абсолютно все. Уровень может сравниться с олимпийским. Тем вдвойне почетно находиться на подиуме. Но для нас есть только первое место. Хотим порадовать болельщиков, которые приходят и, надеюсь, придут поддержать нас в воскресенье. Атмосфера прекрасная», – сказал после выхода в финал Никита Лямин.

 

В женской части турнира в матче за золотые медали сыграют представительницы США и Бразилии. Оба полуфинала получились затяжными из трех сетов. Американки Свит / Саммер вырвали победу у немок Бинек / Шнидер на тай-брейке со счетом 17:15, а первые сеяные Лариса / Талита также в решающей партии переиграли соотечественниц Агата / Дуда.

 

В воскресенье на Водном стадионе состоятся всего четыре матча – игровой день начнется в 16:30 двумя матчами за бронзовые медали, затем состоятся два финала.